ASUS PCレビュー

【2026年最新】ASUS TUF Gaming A14 完全ガイド|14型1.46kg・RTX 4060/5060・A15との違い

※本ページにはプロモーションが含まれています。

この記事を読むと分かること

  • ASUS TUF Gaming A14(2026年現行)の特徴・スペック・価格帯
  • ASUS TUF Gaming A14のCPU・GPU・ディスプレイ・バッテリー性能の参考値
  • 同社/同価格帯の主要モデルとの違いと選び分け
  • ASUS TUF Gaming A14が向いている用途・向かない用途

ASUS「TUF Gaming A14」(FA401シリーズ)は、約1.46kg・薄型ボディにRTX 4060/5060クラスGPUとRyzen AI CPUを載せた、「持ち運べる本格ゲーミングノート」です。

ASUS TUF Gaming A14ってどんなパソコン?(スペック・価格)

商品名ASUS TUF Gaming A14 FA401(2024〜2025年)/FA401EA(2026年)
参考価格(税込)18万円台〜(構成により変動)
OSWindows 11 Home 64bit
CPUAMD Ryzen 7 8845HS / Ryzen AI 9 HX 370 / Ryzen AI Max+ 392(FA401EA)
NPUAMD Ryzen AI(最大50 TOPS / Copilot+ PC対応)
GPUNVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop(最大100W)/RTX 5060 Laptop構成あり/FA401EAは強力iGPU
メモリ16GB / 32GB(一部構成オンボード)
ストレージ1TB NVMe SSD
ディスプレイ14型 2560×1600(WQXGA)/16:10 / 165Hz IPS(sRGB 100%前後・PWMフリー)
無線LAN/BTWi-Fi 6E / Bluetooth 5.3
バッテリー軽作業時 最大約18時間級(モデル構成による)
重量約1.46kg / 厚さ最薄約16.9mm
耐久性MIL-STD-810H準拠
スピーカーDolby Atmos対応

公式サイトで詳細・価格・カスタマイズを確認する

ASUS TUF Gaming A14 性能の確認と比較

CPU性能の確認

主要なノートPC向けCPUのCinebench R23 マルチコアスコア(参考値)を比較します。本モデル搭載CPUの位置づけを把握できます。

CPUモデルCinebench R23 マルチコア(参考値)
Core i9-13980HX|ハイエンドゲーミング基準30,000
Ryzen AI Max+ 392|TUF A14 FA401EA(2026年)22,000
Ryzen AI 9 HX 370(当モデル)|TUF A14 上位構成19,000
Ryzen 9 8945HS|TUF A15と共通17,150
Ryzen 7 8845HS|TUF A14 標準構成16,500
Core Ultra 7 255H|薄型上位比較16,000

※ スコアは公開ベンチマーク(Cinebench R23 マルチコア)の参考値であり、実機の電力設定・冷却条件・チューニングにより変動します。

グラフィック性能の確認

主要なノートPC向けGPUの3DMark Time Spy グラフィックススコア(参考値)です。内蔵GPUと外部GPUの性能差を把握できます。

GPUモデル3DMark Time Spy グラフィックススコア(参考値)
RTX 4090 Laptop|フラッグシップ基準19,000
RTX 4070 Laptop|ハイミドル基準12,000
RTX 5060 Laptop|TUF A14 新世代構成11,000
RTX 4060 Laptop (140W)|TUF A15等の高TGP比較10,800
RTX 4060 Laptop (100W)(当モデル)|TUF A14 標準構成9,500
RTX 4050 Laptop|下位構成比較7,500
Radeon 880M|FA401EA iGPU近似3,800

※ スコアは公開ベンチマーク(3DMark Time Spy Graphicsスコア)の参考値であり、実機のGPU TGP・電源モードにより変動します。

TUF Gaming A14の強み(5つのポイント)

1. 約1.46kg・薄型でRTX 4060/5060クラス搭載

14型・厚さ最薄約16.9mm・約1.46kgに、RTX 4060 Laptop(最大100W)/RTX 5060 Laptopまで載せられる「持ち運べる本格ゲーミング」設計です。

2. ビジネスPCっぽい「ステルス」デザイン

イェーガーグレーの落ち着いたメタリック仕上げ、CNC加工の角・ヒンジ処理で、カフェ・オフィスでも浮きにくい外観です。

3. 14型 2.5K 165Hz・広色域パネル

14型・2560×1600(WQXGA)・16:10・165Hz IPS、sRGB 100%前後の広色域。ゲーミングだけでなく画像・動画編集にも向きます。

4. Ryzen AI NPU搭載でCopilot+ PC対応

Ryzen AI 9 HX 370モデルではNPU最大50TOPS。FA401EAではRyzen AI Max+ 392で内蔵GPUながら「RTX 4060 Laptopに迫る」性能をアピールしています。

5. 冷却設計と表面温度のバランス

14型薄型ゲーミング機としては表面温度が抑えめ。Silentモードでは軽い作業中にファンが完全停止することもあります。

ASUS TUF Gaming A14の注意点・弱点

1. 一部構成でRAM半田付け(オンボード)

構成によりメモリが半田付けされて増設不可となるケース。購入時に32GB以上を選んでおくのが無難です。

2. 長時間フル負荷時のCPU温度

海外レビューでは「中〜長時間の高負荷でCPU温度は高めになりがち」という指摘があります。

3. 価格は高め

高性能を詰め込んでいるため18万円台〜と決して安くはありません。

4. 14型ゲーミングのニッチ性

画面が15.6〜16型に比べてやや狭く、長時間ゲームには外部モニター併用が望ましい場面があります。

RTX 4060モデルとFA401EA(iGPU・2026年)、どちらを選ぶ?

こんな人おすすめ理由
重量級AAAタイトル中心RTX 4060/5060構成明確に高設定でゲームができる
AI+中程度ゲーミングFA401EA(iGPU)Ryzen AI Max+ 392で省電力・AIワークロード強化
クリエイティブ作業重視RTX 5060構成Premiere Pro・Stable DiffusionでGPU活用

TUF Gaming A15・F15との違い

モデル画面サイズ重量立ち位置
TUF Gaming A14(本記事)14型 2.5K 165Hz約1.46kg持ち運べる本格ゲーミング
TUF Gaming A1515.6型 FHD 144Hz約2.2kg15.6型コスパ機・拡張性
TUF Gaming F1515.6型2.0kg台Intel派・DLSS最適化

ASUS TUF Gaming A14はどんな人におすすめ?

おすすめできる人

  • 14型コンパクトで毎日持ち運びながらゲームも楽しみたい社会人・大学生
  • ゲーミングノートでも「ゲーミング感」が強すぎないデザインを求める人
  • 仕事+ゲーム+クリエイティブを1台でこなしたいハイブリッドユーザー
  • 2.5K 165Hz+広色域パネルでゲームと画像/動画編集を両立したい人
  • Ryzen AI・Copilot+ PCのオンデバイスAI機能を活用したい人

おすすめしにくい人

  • 15.6型以上の大画面でゲームをしたい人 → TUF A15・GALLERIA RL7Cを検討
  • コスパ重視で15万円台までに抑えたい人 → Lenovo LOQ 15を検討
  • 本格ハイエンドで予算がある人 → ROG Zephyrus G14・Alienware m18を検討
  • 購入後のメモリ増設を前提とする人(一部構成オンボード)
  • 長時間連続フル負荷のレンダリング用途がメインの人

ASUS TUF Gaming A14 公開レビュー・評判の傾向

公開レビューでは「14型・1.46kgでRTX 4060/5060クラスを載せた稀少カテゴリ」「TUFなのにビジネスPCのような外観」「2.5K 165Hzパネルが優秀」というポジティブ評価が共通しています。一方、RAM半田付け・長時間負荷時のCPU温度・価格の高さは事前に把握すべき点として頻出します。

※ 4DPocket編集部では実機を所有していないため、本セクションは複数の公開レビュー・口コミの傾向集約です。

まとめ|ASUS TUF Gaming A14の総評

ASUS TUF Gaming A14は、約1.46kg薄型ボディにRTX 4060/5060クラスGPU+Ryzen AI CPU+2.5K 165Hz広色域パネルを詰め込んだ、シリーズ内でも独特のポジションを持つ14型ゲーミングノートです。「ゲーミング感が強すぎないデザイン」「持ち運べる本格スペック」を両立し、社会人ゲーマー・大学生のハイブリッド用途に向きます。

よくある質問(FAQ)

QTUF Gaming A14とA15、どちらを選ぶべき?
A14型コンパクトで毎日持ち運ぶ+本格ゲーミングならA14、15.6型大画面でコスパ最大化+メモリ/SSD拡張したいならA15が向きます。
Q2024〜2025年RTX 4060モデルと2026年FA401EA(iGPU)はどちらを選ぶべき?
A明確に重量級AAAタイトルを高設定で遊びたいならRTX 4060/5060搭載モデル。AIワークロードも重視し、ゲームはミドル設定で十分ならFA401EA(Ryzen AI Max+ 392・iGPU)も選択肢になります。
Qクリエイティブ用途には使える?
A2.5K 165Hz・sRGB 100%前後の広色域パネルとRTX 4060/5060 Laptopで、Premiere Pro・Lightroom・Photoshop・Stable Diffusion(中規模)に十分対応できます。
Q1.46kgは持ち運びやすい?
ARTX 4060/5060クラスのゲーミングノートとしては突出して軽い部類。毎日リュックで通勤・通学する用途で現実的な重量です。
Qメモリは増設できる?
A構成により異なります。一部構成では半田付け(オンボード)で増設不可。長く使う前提で購入時に32GB構成を選ぶか、メモリ増設可能な構成を公式BTOで確認するのが安全です。

用途別おすすめノートPC(関連特集)

本モデルが候補に挙がる主な用途別特集記事です。比較検討にあわせて参照してください。

この記事について

執筆:4DPocket運営事務局監修:江田健二

本記事は、メーカー公式の製品仕様・ニュースリリース・複数の公開レビュー記事、ならびに4DPocket編集部による読者アンケート(執筆時点)をもとに構成しています。実機を所有していないため、実機写真・独自ベンチマーク実測値の掲載は行っていません。ベンチマーク参考値は公開ソースの集計であり、実機の電力設定・冷却条件により変動します。最新の価格・キャンペーン・型番展開は公式サイトをご確認ください。
ファクトチェック日:2026年5月11日

監修者

江田健二のプロフィール画像

江田 健二(RAUL株式会社 代表取締役)

慶應義塾大学卒業後、アクセンチュアにてエネルギー・IT分野のコンサルティングに従事。2005年にRAUL株式会社を設立し、企業のシステム開発支援からWebマーケティング戦略まで幅広い領域を支援してきた。

IT・デジタルテクノロジーおよびエネルギー業界・電力ビジネスに精通し、デジタルと社会インフラの接点を捉えた情報発信を行っている。

光回線、VPN、PC、格安SIM、電力系のメディアを複数運営。Yahoo!ニュース公式コメンテーターやテレビ・ウェブメディアでも幅広く発信中。

監修者(江田健二)のプロフィール・実績はこちら

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

RAUL株式会社

4DPocket(https://4dpocket.jp)は、RAUL株式会社が運営するPC・ガジェット情報メディアです。編集部ではノートパソコン・デスクトップPC・VPNなどのデジタル機器について、スペック比較・用途別おすすめ・選び方ガイドを提供しています。記事の監修は代表取締役の江田健二(元アクセンチュア、IT・エネルギー業界専門家)が担当。正確で実用的な情報をお届けします。

-ASUS, PCレビュー