读了本文您会了解
- VPN对游戏延迟(Ping)、抖动(Jitter)、丢包(Packet Loss)到底会带来什么影响
- 如何用“可复现”的方法测试:直连 vs VPN(不同节点/协议)
- 2026年挑选游戏向VPN应关注的关键功能:WireGuard、Kill Switch、Split Tunneling等
- 价格怎么看才不踩坑:月付/年付/长期折算、汇率与税费展示差异
- 主机(PS5 / Xbox / Switch)怎么用VPN:路由器中转、电脑共享、Smart DNS思路
- VPN vs 游戏加速器:分别适合解决哪类问题
很多玩家在搜索“游戏VPN”时,真正想解决的通常不是“下载更快”,而是对战更稳、延迟更可控、断线更少。因此本文会围绕「Ping / 抖动 / 丢包」三大指标,讲清楚VPN在什么情况下可能有帮助、什么情况下反而会变糟,以及怎么选、怎么测、怎么用。
先把结论写在最前面:VPN不是必然降低延迟的魔法工具。VPN会多一跳中转与加密处理,很多时候 Ping 会更高。只有当你的网络存在绕路、拥堵、运营商策略导致的异常路由时,VPN通过更“干净”的路径与更接近目标的节点,才有机会改善稳定性或减少丢包。
所以本文的核心方法是:把VPN当作“可测试的优化工具”。你应当用同一款游戏、同一时间段、同一服务器,比较“直连 vs VPN(不同节点/协议)”的实测结果,再决定是否值得长期订阅。
另外提醒:使用VPN进行跨区、访问锁区商店/内容,在部分游戏或平台条款中可能被视为违规,存在账号限制或封禁风险。本文仅做技术与选择方法整理,请在自担风险与遵守条款的前提下使用。
适合玩游戏的VPN要点(先看结论)
选择游戏向VPN时建议优先看这些指标
- 核心指标优先级:Ping(延迟)稳定性 > Jitter(抖动) > Packet Loss(丢包) > 带宽(Mbps)。
- 协议优先测试:WireGuard 系列(ChaCha20-Poly1305)优先,其次再看 OpenVPN / IKEv2 作为兼容或备选。
- 关键功能:Kill Switch(断线保护)、Split Tunneling(分流)、多设备支持、路由器支持/教程、节点数量与分布。
- 价格区间:月付常见 8~18 美元/月;长期折算月费常见 3~6 美元(促销期可能更低)。人民币仅作参考,最终以官方价格为准。
- 适用场景:跨区/改IP/访问锁区=VPN更合适;只想让某款游戏更稳=加速器往往更“针对游戏数据包”优化。
- 别迷信单一结论:同一VPN在不同节点与不同时间段表现可能差异很大,建议用退款保证窗口做充分测试。
如果你只想快速行动:先看下方“服务一览表”,再进入“推荐VPN”区挑 1~2 款支持退款保证的服务,按本文的“实测步骤”在你的常玩游戏里做对比测试即可。
图:带宽(Mbps)与游戏体验指标的关系(带宽够用后,更看稳定性)
本文介绍的VPN服务一览
下面的表格汇总了本文提到的在线游戏向VPN服务,包括价格、可连接地区、常见设备支持等信息。表格用于“快速筛选”,最终仍建议以官方页面与实际测试为准。
| サービス名 | |||||
| 料金(税込)※ | 1个月套餐 88元/月 6个月套餐 68元/月 1年套餐 45元/月 | 1个月套餐 92元/月 1年套餐 39元/月 2年套餐 30元/月 | 1个月套餐 123元/月 1年套餐 31元/月 2年套餐 23元/月 | 7日套餐 28元/7日 1个月套餐 77元/月 1年套餐 32元/月 | 1个月套餐 87元/月 6个月套餐 49元/月 2年套餐 16元/月 |
| 通信速度※ | |||||
| 主要デバイス | |||||
| サーバー設置国 | 94 个国家 >>细节 | 60个国家 >>细节 | 100单位 >>细节 | 54个国家 >>细节 | 91个国家 >>细节 |
| 暗号化方式 | AES-256-GCM | AES-256-GCM | AES-256-GCM | AES-256-GCM | AES-256-GCM |
| ノーログポリシー | |||||
| 日本語対応※ | |||||
| カスタマーサポート | |||||
| 運営元 | 维尔京群岛 | 巴拿马共和国 | 维尔京群岛 | 日本 | 罗马尼亚 |
| 保証 | 3周退款保证 | 30天退款保证 | 30天退款保证 | 30天退款保证 | 45 天退款保证 |
| 公式サイト |
你可以把这张表当作“候选清单”:先排除不支持你目标地区/设备的服务,再进入下方“推荐用于在线游戏的VPN”区查看更具体的选择理由。
推荐用于在线游戏的VPN
以下为推荐区(以你原本的推荐短代码块为准)。阅读顺序建议:先挑 1~2 款符合你用途的VPN,然后按本文“实测方法”验证在你自己的网络环境下是否真的更稳。
ExpressVPN
有顶级的通信速度的VPN
ExpressVPN总部位于英属维尔京群岛,是一家提供VPN服务的供应商,以全球顶尖的VPN通信速度和覆盖94个以上国家的庞大服务器网络而著称。此外,它还支持来自网络监管较严格的国家,如中国等的访问,是备受欢迎的VPN服务。
推荐点
- 顶级的通信速度
- 使用十分安全的“AES-256-GCM”加密
- 无日志政策
- 一年以上长期套餐的性价比优秀
- 对应多种设备
- 操作简单
- 对应94个国家,拥有3000个以上节点
- 可以在中国境内使用(2026年4月時点)
| 服务名称 | ExpressVPN |
| 费用(含税) | 1个月套餐 88元/月 6个月套餐 68元/月 1年套餐 45元/月 |
| 网络速度 | |
| 可用设备 | |
| 可连接国家 | 94 个国家 >>细节 |
| 加密方式 | AES-256-GCM |
| 不记录政策 | |
| 中文对应 | |
| 客户服务 | |
| 运营商 | 维尔京群岛 |
| 保证 | 3周退款保证 |
| 官方网站 |
※1. 关于通信速度的测量,我们通过CrowdWorks进行了针对海外居民的问卷调查。N=103。
※2. 关于测量环境,我们使用了“SpeedSmart”应用程序来测量,因为不同的测量应用程序可能会产生显著不同的测量值。
※3. 此外,在未使用VPN的情况下,使用“SpeedSmart”进行的测量值(一般家庭WiFi)是在每天的7:00、12:00、17:00和24:00进行的4次测量的平均值,为122.7Mbps。
| 日本⇒日本 | 韓国⇒日本 | |
| 109.4Mbps | 88.9Mbps | |
| 107.3Mbps | 85.1Mbps | |
| 103.5Mbps | 82.3Mbps | |
| 101.5Mbps | 81.4Mbps | |
| 99.3Mbps | 78.7Mbps | |
| 102.3Mbps | 74.4Mbps | |
| 89.3Mbps | 68.4Mbps | |
| 79.1Mbps | 65.4Mbps | |
| 65.1Mbps | 39.3Mbps | |
| 63.3Mbps | 32.4Mbps |
NordVPN
高速,高安全性的人气VPN
NordVPN是一家源自巴拿马的VPN服务提供商,因其出色的通信速度、庞大的网络规模,易用的程序而在全球范围内广受欢迎。此外,虽然短期使用的成本较高,但如果选择了1年或2年的计划,每月的费用会比原价的一半还低,因此如果考虑使用1年或更长时间,性价比非常高。
推荐点
- 高速的通信速度
- 使用十分安全的“AES-256-GCM”加密
- 无日志政策
- 长期使用时性价比优秀
- 对应多种设备
- 操作简单
- 对应60个国家,拥有5730个以上的节点
| 服务名称 | Nord VPN |
| 费用(含税) | 1个月套餐 92元/月 1年套餐 39元/月 2年套餐 30元/月 |
| 网络速度 | |
| 可用设备 | |
| 可连接国家 | 60个国家 >>细节 |
| 加密方式 | AES-256-GCM |
| 不记录政策 | |
| 中文对应 | |
| 客户服务 | |
| 运营商 | 巴拿马共和国 |
| 保证 | 30天退款保证 |
| 官方网站 |
※1. 关于通信速度的测量,我们通过CrowdWorks进行了针对海外居民的问卷调查。N=103。
※2. 关于测量环境,我们使用了“SpeedSmart”应用程序来测量,因为不同的测量应用程序可能会产生显著不同的测量值。
※3. 此外,在未使用VPN的情况下,使用“SpeedSmart”进行的测量值(一般家庭WiFi)是在每天的7:00、12:00、17:00和24:00进行的4次测量的平均值,为122.7Mbps。
| 日本⇒日本 | 韓国⇒日本 | |
| 109.4Mbps | 88.9Mbps | |
| 107.3Mbps | 85.1Mbps | |
| 103.5Mbps | 82.3Mbps | |
| 101.5Mbps | 81.4Mbps | |
| 99.3Mbps | 78.7Mbps | |
| 102.3Mbps | 74.4Mbps | |
| 89.3Mbps | 68.4Mbps | |
| 79.1Mbps | 65.4Mbps | |
| 65.1Mbps | 39.3Mbps | |
| 63.3Mbps | 32.4Mbps |
Surfshark
用户支持体制完善!推荐给新使用VPN的用户!
Surfshark是一家总部位于英属维尔京群岛的VPN服务提供商,以其高速通信和广泛的服务器网络而闻名。此外,其强大的客户支持,包括邮件、聊天和联系表格等,也是特点之一,适合VPN初学者使用。然而,与其他VPN服务相比,短期使用的费用较高。如果使用时间超过一年,可以享受约为一个月使用费的四分之一的优惠价格,因此在订购时需要注意选择合适的计划。
推荐点
- 高速VPN
- 使用十分安全的“AES-256-GCM”加密
- 无日志政策
- 长期使用时性价比优秀
- 对应多种设备
- 操作简单
- 对应100个国家,拥有3200个以上的节点
- 可以在中国境内使用
- 有中文
| 服务名称 | Surfshark |
| 费用(含税) | 1个月套餐 123元/月 1年套餐 31元/月 2年套餐 23元/月 |
| 网络速度 | |
| 可用设备 | |
| 可连接国家 | 100单位 >>细节 |
| 加密方式 | AES-256-GCM |
| 不记录政策 | |
| 中文对应 | |
| 客户服务 | |
| 运营商 | 维尔京群岛 |
| 保证 | 30天退款保证 |
| 官方网站 |
※1. 关于通信速度的测量,我们通过CrowdWorks进行了针对海外居民的问卷调查。N=103。
※2. 关于测量环境,我们使用了“SpeedSmart”应用程序来测量,因为不同的测量应用程序可能会产生显著不同的测量值。
※3. 此外,在未使用VPN的情况下,使用“SpeedSmart”进行的测量值(一般家庭WiFi)是在每天的7:00、12:00、17:00和24:00进行的4次测量的平均值,为122.7Mbps。
| 日本⇒日本 | 韓国⇒日本 | |
| 109.4Mbps | 88.9Mbps | |
| 107.3Mbps | 85.1Mbps | |
| 103.5Mbps | 82.3Mbps | |
| 101.5Mbps | 81.4Mbps | |
| 99.3Mbps | 78.7Mbps | |
| 102.3Mbps | 74.4Mbps | |
| 89.3Mbps | 68.4Mbps | |
| 79.1Mbps | 65.4Mbps | |
| 65.1Mbps | 39.3Mbps | |
| 63.3Mbps | 32.4Mbps |
MillenVPN
日本顶级的VPN服务
MillenVPN由日本的AzPocket株式会社运营,是一家在服务器部署方面规模最大的VPN服务提供商之一。此外,其性价比较高,还提供了一周的短期使用计划等特点。对于那些对使用海外VPS服务感到不安的人来说,MillenVPN尤其值得推荐。
推荐点
- 使用十分安全的“AES-256-GCM”加密
- 无日志政策
- 性价比优秀
- 有短期尝试套餐
- 对应多种设备
- 操作简单
- 对应54个国家,拥有1300个以上的节点
- 可以在中国境内使用(2026年4月時点)
| 服务名称 | Millen VPN |
| 费用(含税) | 7日套餐 28元/7日 1个月套餐 77元/月 1年套餐 32元/月 |
| 网络速度 | |
| 可用设备 | |
| 可连接国家 | 54个国家 >>细节 |
| 加密方式 | AES-256-GCM |
| 不记录政策 | |
| 中文对应 | |
| 客户服务 | |
| 运营商 | 日本 |
| 保证 | 30天退款保证 |
| 官方网站 |
※1. 关于通信速度的测量,我们通过CrowdWorks进行了针对海外居民的问卷调查。N=103。
※2. 关于测量环境,我们使用了“SpeedSmart”应用程序来测量,因为不同的测量应用程序可能会产生显著不同的测量值。
※3. 此外,在未使用VPN的情况下,使用“SpeedSmart”进行的测量值(一般家庭WiFi)是在每天的7:00、12:00、17:00和24:00进行的4次测量的平均值,为122.7Mbps。
| 日本⇒日本 | 韓国⇒日本 | |
| 109.4Mbps | 88.9Mbps | |
| 107.3Mbps | 85.1Mbps | |
| 103.5Mbps | 82.3Mbps | |
| 101.5Mbps | 81.4Mbps | |
| 99.3Mbps | 78.7Mbps | |
| 102.3Mbps | 74.4Mbps | |
| 89.3Mbps | 68.4Mbps | |
| 79.1Mbps | 65.4Mbps | |
| 65.1Mbps | 39.3Mbps | |
| 63.3Mbps | 32.4Mbps |
CyberGhost
以大规模的网络节点为特点的VPN
CyberGhost是一家总部位于罗马尼亚的VPN服务提供商,拥有覆盖91多个国家的大规模服务器网络,并支持多种设备,包括Windows、Mac、Android和iPhone。此外,如果选择长期使用,每月的费用可以低至320日元,这也是其受欢迎的原因之一。
推荐点
- 使用十分安全的“AES-256-GCM”加密
- 无日志政策
- 长期使用时性价比优秀
- 对应多种设备
- 操作简单
- 对应91个国家,拥有9500个以上的节点
- 可以在中国境内使用(2026年4月時点)
| 服务名称 | CyberGhost |
| 费用(含税) | 1个月套餐 87元/月 6个月套餐 49元/月 2年套餐 16元/月 |
| 网络速度 | |
| 可用设备 | |
| 可连接国家 | 91个国家 >>细节 |
| 加密方式 | AES-256-GCM |
| 不记录政策 | |
| 中文对应 | |
| 客户服务 | |
| 运营商 | 罗马尼亚 |
| 保证 | 45 天退款保证 |
| 官方网站 |
※1. 关于通信速度的测量,我们通过CrowdWorks进行了针对海外居民的问卷调查。N=103。
※2. 关于测量环境,我们使用了“SpeedSmart”应用程序来测量,因为不同的测量应用程序可能会产生显著不同的测量值。
※3. 此外,在未使用VPN的情况下,使用“SpeedSmart”进行的测量值(一般家庭WiFi)是在每天的7:00、12:00、17:00和24:00进行的4次测量的平均值,为122.7Mbps。
| 日本⇒日本 | 韓国⇒日本 | |
| 109.4Mbps | 88.9Mbps | |
| 107.3Mbps | 85.1Mbps | |
| 103.5Mbps | 82.3Mbps | |
| 101.5Mbps | 81.4Mbps | |
| 99.3Mbps | 78.7Mbps | |
| 102.3Mbps | 74.4Mbps | |
| 89.3Mbps | 68.4Mbps | |
| 79.1Mbps | 65.4Mbps | |
| 65.1Mbps | 39.3Mbps | |
| 63.3Mbps | 32.4Mbps |
VPN vs 游戏加速器:到底该选哪个?
中文玩家最容易混淆“VPN”和“游戏加速器”。它们都可能改变网络路径,但定位完全不同:
一句话结论
- 想跨区、改IP、访问锁区网页/商店:VPN更合适(改IP是核心能力)。
- 只想让某款游戏更稳、更少丢包:加速器往往更“针对游戏数据包优化”。
- 两者都可用时:以“更低的抖动、更少的丢包、更稳定的体感”为准,而不是只看某一次Ping。
实际使用中,一些玩家会同时用:日常隐私/跨区用VPN,竞技对战用加速器。常见加速器(举例)包括 ExitLag、GearUP、UU 等。这类服务通常会对特定游戏线路做更细的优化,但跨平台、跨用途的泛用性不如VPN。
无论使用哪一种工具,若涉及绕过地区限制或条款限制,都可能存在账号风险。建议你把“稳定性优化”与“跨区解锁”区分开来,分别评估收益与风险。
使用VPN玩在线游戏有哪些好处?
VPN对游戏的价值通常体现在三类场景:安全与隐私、特定环境下的稳定性改善、跨区访问。下面逐一说明。
1)提升安全性和隐私保护
VPN的基本作用是加密传输并隐藏真实IP。对于经常在公共Wi-Fi玩游戏、使用酒店/咖啡厅网络、或担心IP被针对的玩家来说,VPN能降低被旁路监听与IP暴露的风险。
你不需要把VPN想成“绝对安全”,而是把它理解为一个降低风险的工具:它能减少第三方直接看到你真实IP与流量特征的概率,但并不能取代账号安全、双重验证、以及平台自身防护。
2)在特定情况下缓解卡顿和不稳定
“卡顿/不稳”往往来自 Ping、抖动与丢包,而这三者又常常由网络路径质量决定。VPN可能通过改变路径绕开拥堵节点,从而改善抖动或丢包,但也可能因为增加中转而让延迟更高。
图:VPN如何“可能”改善路由(不保证一定更低延迟)
如果你发现“直连Ping不高但经常抖动、掉包、瞬移”,这通常是VPN最可能带来收益的情形之一。但如果你本来直连就很稳,那么VPN更常见的结果是“更慢或差不多”。
3)降低被DDoS针对的风险
在线对战中,若你的真实IP被公开或被恶意获取,可能遭受DDoS干扰。VPN可以把对外暴露的IP替换为VPN服务器IP,从而减少直接打到你家宽带的概率。
需要理解的是:这不是“免疫DDoS”,但通常能起到“缓冲层”的作用。对直播或竞技玩家,配合平台隐私设置会更有效。
4)访问锁区的游戏、商店与内容
某些游戏、DLC、商店或网页会限制地区IP访问。VPN可以通过连接目标国家/地区节点,实现“看起来像在当地访问”。这也是VPN最明确、最常见的用途之一。
但跨区相关操作风险也最高:可能触发平台风控或条款处罚。建议在做跨区前,先确认游戏/平台政策,并评估得失。
中国から海外のWebサイトにアクセス_イメージ.jpg)
如何实测:VPN到底能不能让你的游戏更稳?(强烈建议照做)
很多评测只给“平均Ping”,但游戏体验更在乎波动与丢包。下面是一套更接近真实体验、并且更容易复现的测试方法。
实测准备清单
- 固定变量:同一款游戏、同一服务器/区服、同一时间段(建议晚高峰也测一次)
- 对比维度:直连 vs VPN(至少2个节点) vs VPN(不同协议)
- 记录指标:游戏内Ping、掉线次数、橡皮筋/瞬移体感、语音延迟、丢包提示(若有)
- 测试时长:每个方案至少15~30分钟;最好做3次短测+1次长测
步骤1:先测直连,建立“基线”
先不连VPN,直接进入你最常玩的服务器,打一局或跑一段你熟悉的场景。记录:平均Ping、是否频繁跳Ping、是否有明显卡顿、是否出现丢包提示。
步骤2:连VPN,先选“近节点”再选“目标节点”
如果你只是想更稳(不涉及跨区),建议先从地理位置更近、负载更低的节点开始。很多时候近节点更容易降低抖动。
如果你要跨区,则优先选择靠近游戏服务器所在地区的节点,或者选择路径更顺的邻近国家/地区节点(例如目标在北美,可试北美不同城市节点)。
步骤3:对比不同协议(WireGuard / OpenVPN / IKEv2)
在同一个节点下切换协议,观察波动与丢包变化。一般来说 WireGuard 更轻量、重连更快,但仍可能因为线路原因表现不如其它协议。最终以你的实测为准。
步骤4:开启/关闭分流(Split Tunneling)做“对照”
如果你只希望游戏走VPN、其它下载/浏览不走VPN,分流能减少不必要的中转和带宽占用。你可以在“全局VPN”和“仅游戏走VPN”之间对比抖动变化,很多情况下分流会更稳定。
步骤5:结论判断建议(别只看一次Ping)
判断是否值得用VPN,建议按优先级看:
1)丢包有没有下降 → 2)抖动有没有变小 → 3)体感卡顿有没有减少 → 4)平均Ping是否显著变差。
如果平均Ping略高但抖动明显更小、丢包下降,体感往往会更好;反过来如果Ping稍低但抖动更大,体验反而可能更差。
选择游戏用VPN时要注意的五个点(更细拆解)
下面把“选择要点”讲得更具体,帮助你把表格里的候选服务快速筛到 1~2 个最适合你的选项。
选择VPN时需要检查的五个方面
- 加密方式与隐私政策(无日志、审计、Kill Switch)
- 协议与客户端体验(WireGuard、重连速度、分流、稳定性)
- 通信质量(节点负载、抖动与丢包的可控性)
- 地区与服务器分布(你要连的地区是否“够密”)
- 设备支持与主机方案(路由器/共享/Smart DNS)
1)VPN的加密方式和隐私政策:看“可验证性”
游戏玩家常见误区是只盯“加密强不强”。对日常游戏而言,强加密已经是大多数付费VPN的标配,更关键的是:是否明确无日志政策、是否有审计或透明度说明、是否具备断线保护(Kill Switch)。
AES・GCM・SHA 分别是什么?
AES是对称加密标准,AES-256通常被视为高强度配置。
GCM是一种同时提供加密与完整性认证的模式,“AES-256-GCM”是常见组合。
SHA是一类哈希算法,用于生成摘要做校验/认证。它不是“加密本体”,更接近完整性校验工具。
对于游戏使用,Kill Switch尤其重要:如果VPN突然断开,客户端能否立刻阻断网络,避免真实IP瞬间暴露(对跨区或直播更重要)。
2)协议与客户端体验:能否快速切换与稳定重连
游戏场景最怕“打一半断线、重连慢、切节点麻烦”。选择VPN时建议确认:
是否支持 WireGuard、是否能一键切换协议/节点、是否有智能选择节点或显示负载、是否支持分流、是否能对某些游戏或平台设置例外规则。
3)通信质量:节点负载与路径更关键
同一款VPN,节点负载不同会导致抖动差异巨大。你需要能快速换节点,并且最好能看到服务器列表清晰、连接稳定。
如果你发现某个节点“平均Ping不高但抖动很大”,通常说明路径或节点负载不理想,应直接换节点或换协议。
4)地区与服务器分布:不是“国家越多越好”,而是“你要的地区够不够密”
如果你只玩亚洲/日本服务器,那么在亚洲节点密度高、质量稳定的VPN更重要;如果你要北美/欧洲跨区,则需要目标地区节点足够多(不同城市可选),才能避开拥堵。
5)设备支持与主机方案:主机玩家务必提前确认
PC/手机用VPN通常最简单;但主机(PS5/Xbox/Switch)往往需要额外方案:
主机使用VPN的3种常见方式
- 方式A:路由器端配置VPN(全家设备都走VPN,最省心,但设置门槛最高)
- 方式B:电脑共享网络/热点桥接(灵活,适合临时使用)
- 方式C:Smart DNS(若服务支持)(偏向解锁内容,不等同于全量加密VPN)
如果你计划长期在主机上使用VPN,建议优先选择“官方提供路由器教程或配置文件清晰”的服务,否则后续维护会比较折腾。
价格与套餐怎么选才不踩坑?(月付/年付/长期折算)
VPN行业最常见的定价结构是:月付贵、长期便宜。很多服务会用“折算月费”做展示,但你需要注意这些细节:
- 税费展示差异:有的价格含税,有的结算时才显示税费。
- 汇率波动:以美元计价的服务,实际支付金额会随汇率变化。
- 续费价格:首购优惠与续费价格可能不同,尤其是长周期方案。
- 退款保证:建议优先选有退款保证的服务,把“试错成本”降到最低。
下方是你原文保留的价格对比表(人民币为参考)。如果你准备长期使用,建议把重点放在“长期折算月费 + 退款保证 + 节点质量”三个维度,而不是只追最低价。
| 1个月套餐(每月费用) | 1年套餐(每月费用) | |
| 48元 | 38元 | |
| 53元 | 46元 | |
| 74元 | 25元 | |
| 53元 | 53元 | |
| 77元 | 32元 | |
| 92元 | 39元 | |
| 88元 | 45元 | |
| 87元 | 49元 | |
| 123元 | 31元 |
※1. 以标价美元为基础的服务,这里按撰稿时点汇率换算成人民币。实际金额会随汇率与活动变动。
※2. 表格为“月付费用”与“年付折算月费”的对比示例,仅供参考。
网络速度(Mbps)到底需要多快?(给“够用”标准)
很多玩家担心“网速不够”。但对多数在线游戏来说,带宽只要达到“够用”门槛,更多问题来自 Ping、抖动与丢包。
带宽参考(用于判断“是否够用”):
0.5Mbps(10Mbps):基础网页浏览与语音/文字通信。
1.5Mbps(25Mbps):一般网络服务的推荐带宽。
5Mbps(30Mbps):HD视频播放更安心。
25Mbps(50Mbps):4K视频播放更舒适。
如果你带宽明显不足,VPN也很难“救回来”;相反,如果你带宽充足但经常抖动掉包,VPN(或加速器)才更可能带来体感改善。
使用VPN玩游戏时要特别注意的两件事
- 监管严格地区稳定性不确定:即使是知名VPN,也可能出现不可用或间歇中断。
- 线路不合适会更卡:VPN可能让延迟更高,务必多节点/多协议实测。
在监管严格地区不一定稳定
在中国、俄罗斯等监管较严格的网络环境中,VPN连接质量可能随封锁策略变化而波动。这不是某一家服务“绝对能保证”的事情。
如果你对稳定性要求极高,建议准备两款以上作为备用,并优先选“客户端更新活跃、节点切换方便、退款政策清晰”的服务。
线路不合适时反而更卡
同一款VPN在不同时间段、不同节点表现可能差异明显。若你发现“Ping变低但抖动更大”或“经常丢包”,那往往是线路或节点负载问题,而不是VPN整体能力问题。
此时优先策略是:换节点 → 换协议 → 调整分流 → 再考虑换服务。
总结
在2026年,VPN仍然是一个有价值的工具:它能提升隐私保护、降低IP暴露风险,并在特定网络环境下有机会改善稳定性与丢包。但它不保证一定降低延迟,是否值得用必须以你自己的实测为准。
如果你主要需求是跨区/解锁内容,请务必理解条款风险;如果你主要需求是对战更稳,请把关注点放在抖动与丢包的改善上,而不是迷信一次Ping数字。
建议优先选择提供退款保证的服务,用本文的步骤在你的常玩游戏上做对比测试,再决定长期订阅。
>>点击此处查看日文原文。
-

参考【2026年最新】オンラインゲームにおすすめのVPN5選|Ping・Jitterでラグ対策&安全性も比較
オンラインゲーム向けのVPNは、つないだだけで必ずラグが改善する「魔法の道具」ではありません。一方で、回線の混雑回避や経路の相性改善、IPアドレスの保護といった目的では、状況次第でプレイの快適さに直結 …
続きを見る
Q&A
玩在线游戏需要多快的网络速度?
对多数在线游戏而言,带宽达到“够用”门槛后,体验差异更常来自 Ping、抖动与丢包。你可以把带宽看成“基本盘”,把稳定性看成“上限”。
如果你能稳定达到一般网络服务推荐的带宽水平,仍然卡顿或瞬移,那么更应该去排查抖动与丢包,以及路由路径问题(VPN/加速器的价值通常就在这里)。
VPN会让我的延迟一定更低吗?
不一定。VPN会增加中转与加密开销,很多时候 Ping 可能更高。只有当你的网络存在绕路、拥堵或被限流时,换更好的路径才“有机会”改善稳定性或减少丢包。
建议你用同一游戏、同一服务器,对比“直连 vs VPN(不同节点/协议)”,并优先观察抖动与丢包的变化,再决定是否值得长期使用。
什么是VPN协议?它们有什么区别?
VPN协议决定数据如何封装、加密、认证以及如何建立连接。不同协议在连接速度、稳定性、耗电与穿透能力上存在差异。游戏场景通常建议优先测试 WireGuard,但是否更稳仍与节点与路由关系更大。
表:常见VPN协议(面向游戏体验的直观对比)
| 协议 | 可能的优势 | 注意点 | 适用建议 |
|---|---|---|---|
| WireGuard系 | 轻量、连接快,常见体感更稳 | 不保证一定更低延迟;更看节点/路由 | 优先测试(以实测为准) |
| IKEv2 | 重连快,移动网络切换友好 | 穿透能力受环境影响 | 手机党可作为备选 |
| OpenVPN | 成熟稳健、兼容性强 | 相对更“重”,未必最适合游戏 | 兼容优先时使用 |
| L2TP/IPsec | 部分平台可用 | 效率/穿透一般不如新协议 | 不作为首选 |
| PPTP | (基本无) | 安全性不足 | 不建议使用 |
注:以上为定性参考,不代表任何协议在所有网络下都更快;最终以你的ISP与节点实测为准。
主机(PS5/Xbox/Switch)怎么用VPN?
主机通常不能直接安装VPN客户端,常见做法有三种:路由器端配置VPN(最省心但门槛高)、电脑共享网络/热点桥接(灵活适合临时)、以及Smart DNS(更偏向解锁内容,不等同于全量加密VPN)。
如果你计划长期在主机上使用VPN,建议优先选“官方提供路由器教程或配置文件清晰”的服务,否则后续维护成本会比较高。
使用VPN时有哪些风险或不利之处?
可能的不利因素包括:部分节点速度与稳定性不理想、某些网站/服务限制VPN访问、以及在监管严格地区出现不可用或连接频繁中断。对在线游戏而言,还要注意:VPN可能让延迟更高,尤其在节点负载高或路径更绕时更明显。
此外,涉及跨区/解锁锁区内容的使用方式,可能违反部分游戏或平台条款,存在账号限制或封禁风险。使用前应确认条款并自担风险。
※本网站对VPN服务的评分方式
本网站在对VPN服务进行评分和比较时,会综合考虑通信质量、安全性、设备支持、价格、支持地区与功能性等维度,以便读者快速理解差异并做出选择。
通信质量的评分方式
通信质量主要参考延迟、稳定性与跨境访问体验。评估时会将日本国内访问与海外访问结果做综合参考,再对各VPN服务进行相对排序。
在我们介绍的10个VPN服务中,根据结果从快到慢排名,第一名记10分,第2~3名记9分,第4~5名记8分,第6~7名记7分,第8~9名记6分,第10名记5分。
安全性的评分方式
安全性会参考加密方式、是否实行无日志政策、是否提供Kill Switch等关键功能,以及运营法域与透明度等信息。
采用主流强加密且无日志政策清晰的服务会获得更高评分;加密方式不明确或日志策略不够透明的服务,则会给予相对保守的分数。
设备支持度的评分方式
设备支持度根据可用平台数量计分并汇总。例如:Windows 2分、macOS 2分、iOS 2分、Android 2分,Linux 1分,Android TV/Fire TV等大屏设备 1分,合计即为设备支持得分。
价格的评分方式
价格以月付与年付等主要方案的平均折算月费为基准,对各服务进行相对排序。
平均价格最低的服务记10分,第2~3名记9分,第4~5名记8分,第6~7名记7分,第8~9名记6分,价格最高的服务记5分。
支持地区数量的评分方式
地区支持从两个方向评分:是否能从主要国家访问日本、以及从日本可访问多少国家/地区。两部分各5分满分再相加。
功能性的评分方式
功能性会综合考虑应用易用性、是否提供Kill Switch、是否支持分流(Split Tunneling)等与实际体验相关的功能,并结合应用评价等信息做综合评分。
















